PREMIER LEAGUE
2a giornata Premier League:
Sabato 20 Agosto:
ore 13.00
Sunderland-Newcastle
ore 13.45
Arsenal-Liverpool
ore 16.00
Aston Villa-Blackburn
Everton-QPR
Swansea City-Wigan
ore 18.30
Chelsea-West Bromwich
Domenica 21 Agosto:
ore 14.30
Norwich-Stoke City
ore 15.00
Wolverhampton-Fulham
ore 17.00
Bolton-Manchester City
Lunedì 22 Agosto:
ore 21.00
Manchester United-Tottenham
Classifica Premier League (posizione, squadra, punti, partite giocate, differenza reti):
1 Bolton 3 (1; +4)
-------------------------------------------------------------------------
2 Manchester City 3 (1; +4)
3 Manchester United 3 (1; +1)
-------------------------------------------------------------------------
4 Wolverhampton 3 (1; +1)
-------------------------------------------------------------------------
5 Liverpool 1 (1; =)
-------------------------------------------------------------------------
6 Norwich 1 (1; =)
7 Sunderland 1 (1; =)
8 Wigan 1 (1; =)
9 Arsenal 1 (1; =)
10 Aston Villa 1 (1; =)
11 Chelsea 1 (1; =)
12 Fulham 1 (1; =)
13 Newcastle 1 (1; =)
14 Stoke City 1 (1; =)
15 Everton 0 (0; =)
16 Tottenham 0 (0; =)
17 Blackburn 0 (1; -1)
-------------------------------------------------------------------------
18 West Bromwich 0 (1; -1)
19 QPR 0 (1; -4)
20 Swansea City 0 (1; -4)
CHAMPIONSHIP
4a giornata Championship:
Sabato 20 Agosto:
ore 16.00
Brighton-Blackpool
Bristol City-Portsmouth
Burnley-Cardiff City
Coventry-Watford
Derby County-Doncaster
Hull City-Crystal Palace
Nottingham Forest-Leicester
Reading-Barnsley
Southampton-Millwall
ore 18.20
Peterborough-Ipswich
Domenica 21 Agosto:
ore 14.15
West Ham-Leeds
ore 16.00
Middlesbrough-Birmingham City
Classifica Championship (posizione, squadra, punti, partite giocate, differenza reti):
1 Southampton 9 (3; +6)
2 Brighton 9 (3; +4)
--------------------------------------------------------------
3 Derby County 9 (3; +3)
4 Middlesbrough 7 (3; +3)
5 West Ham 6 (3; +4)
6 Crystal Palace 6 (3; +2)
--------------------------------------------------------------
7 Cardiff City 6 (3; +1)
8 Blackpool 6 (3; +1)
9 Millwall 5 (3; +2)
10 Reading 4 (3; +1)
11 Peterborough 4 (3; =)
12 Portsmouth 4 (3; =)
13 Nottingham Forest 4 (3; -1)
14 Leeds 3 (3; =)
15 Birmingham City 3 (2; =)
16 Ipswich 3 (3; -1)
17 Leicester 3 (3; -2)
18 Hull City 3 (3; -3)
19 Bristol City 3 (3; -4)
20 Burnley 1 (2; -2)
21 Barnsley 1 (3; -3)
--------------------------------------------------------------
22 Watford 1 (3; -5)
23 Coventry 0 (3; -3)
24 Doncaster 0 (3; -3)
LEAGUE ONE
4a giornata League One:
Sabato 20 Agosto:
ore 16.00
Brentford-Leyton Orient
Carlisle-Bournemouth
Charlton-Scunthorpe
Huddersfield-Colchester
Milton Keynes Dons-Chesterfield
Oldham-Rochdale
Preston-Exeter City
Sheffield Wednesday-Notts County
Stevenage-Hartlepool
Tranmere-Sheffield United
Walsall-Yeovil
Wycombe-Bury
Classifica League One (posizione, squadra, punti, partite giocate, differenza reti):
1 Charlton 9 (3; +6)
2 Sheffield United 9 (3; +5)
--------------------------------------------------------------
3 Milton Keynes Dons 7 (3; +3)
4 Notts County 6 (3; +3)
5 Brentford 6 (3; +1)
6 Tranmere 6 (3; +1)
--------------------------------------------------------------
7 Wycombe 5 (3; +2)
8 Stevenage 5 (3; +2)
9 Colchester 4 (3; =)
10 Preston 4 (3; =)
11 Walsall 4 (3; =)
12 Bury 4 (3; -1)
13 Carlisle 4 (3; -1)
14 Hartlepool 3 (3; =)
15 Huddersfield 3 (3; =)
16 Sheffield Wednesday 3 (3; -1)
17 Yeovil 3 (3; -1)
18 Bournemouth 3 (3; -3)
19 Oldham 3 (3; -3)
20 Scunthorpe 2 (3; -1)
--------------------------------------------------------------
21 Rochdale 2 (3; -2)
22 Chesterfield 1 (3; -3)
23 Exeter City 1 (3; -3)
24 Leyton Orient 0 (3; -4)
LEAGUE TWO
4a giornata League Two:
Sabato 20 Agosto:
ore 16.00
AFC Wimbledon-Hereford
Bradford-Dag & Red
Gillingham-Plymouth
Macclesfield-Bristol Rovers
Morecambe-Aldershot
Northampton-Cheltenham
Port Vale-Accrington Stanley
Rotherham-Barnet
Shrewsbury-Crewe Alexandra
Southend-Burton Albion
Torquay-Crawley Town
Domenica 21 Agosto:
ore 14.00
Swindon-Oxford United
Classifica League Two (posizione, squadra, punti, partite giocate, differenza reti):
1 Rotherham 9 (3; +5)
2 Crawley Town 7 (3; +5)
3 Gillingham 7 (3; +2)
--------------------------------------------------------------
4 Torquay 7 (3; +2)
5 AFC Wimbledon 6 (3; +3)
6 Morecambe 6 (3; +3)
7 Bristol Rovers 6 (3; +1)
--------------------------------------------------------------
8 Dag & Red 6 (3; =)
9 Southend 6 (3; -1)
10 Port Vale 5 (3; +2)
11 Oxford United 4 (3; +1)
12 Accrington Stanley 4 (3; =)
13 Northampton 4 (3; =)
14 Barnet 4 (3; -1)
15 Macclesfield 3 (3; +1)
16 Swindon 3 (3; +1)
17 Burton Albion 3 (3; =)
18 Aldershot 3 (3; -1)
19 Cheltenham 3 (3; -1)
20 Shrewsbury 2 (3; -2)
21 Bradford 1 (3; -2)
22 Plymouth 1 (3; -5)
--------------------------------------------------------------
23 Crewe Alexandra 0 (3; -5)
24 Hereford 0 (3; -8)